- Módulo de carregamento
- Soluções de sistemas de gerenciamento térmico
- Unidade de Gestão Térmica para Armazenamento de Energia
- Unidade de resfriamento para PCS
- Unidade de resfriamento para pilha de energia de carregamento
- Unidade de resfriamento tipo split para cabo de carregamento
- Unidade de resfriamento para cabo de carregamento de óleo
- Unidade de resfriamento para cabo de carregamento de glicol-água
- Estação de carregamento DC Fsat
Sistema de resfriamento líquido de 3,5 kW, 4,5 kW e 2,4 kW para pistola dupla, cabo de carregamento de 800 A e 600 A para estação de carregamento de veículos elétricos CC
Introdução ao produto
Características
Condutividade térmica de alta precisão
● Carga de dissipação de calor de 3.500 W suporta carregamento de 800 A
● O sensor PT1000 atinge monitoramento de ±0,15°C
● O sensor de fluxo cobre uma faixa de 0,1-25,5 L/min
● Adaptabilidade de modo duplo para aplicações de bomba única e dupla
Arquitetura de sistema de economia de energia
● Consumo total de energia
● O acionamento de 24 V CC reduz o consumo de energia
● Velocidade da bomba ajustável (500-3.500 rpm) para atender à demanda
● A proteção IP55 reduz o impacto ambiental
Múltiplas garantias de confiabilidade
● A tubulação PA12 suporta pressão de 10 bar
● O sensor de pressão suporta 10⁶ ciclos
● Partida a frio de -40°C garante operação em condições extremas
● O interruptor de nível de líquido evita a perda do meio
Integração compacta e inteligente
● 130 mm de profundidade se encaixa em espaços estreitos
● O protocolo RS485 permite diagnósticos remotos
● Interfaces de tamanho normal (φ4-8 mm) simplificam as conexões
● Componentes modulares aceleram a manutenção
Aplicativo
● Estação de carregamento com carregador duplo de alta corrente
A configuração de carregador duplo de 600 A dissipa calor continuamente, evitando limitações de energia causadas pelo superaquecimento do cabo e garantindo operação e estabilidade contínuas.
● Terminal de carregamento para regiões frias
Com um recurso de partida a frio de -40 °C e líquido de arrefecimento anticongelante, esta estação de carregamento garante confiabilidade operacional em todas as condições climáticas em regiões extremamente frias.
● Depósito de carregamento rápido de ônibus
Atende às necessidades de carregamento de ônibus elétricos em cluster. A rede RS485 permite o monitoramento centralizado de vários sistemas e otimiza a eficiência de O&M.
● Gabinete de carregamento com espaço limitado
Para gabinetes compactos com profundidade ≤130 mm, este sistema alcança utilização eficiente do espaço por meio de layout otimizado do trocador de calor.
Estrutura
Parâmetro
Parâmetros abrangentes | |
| Nome do produto | Sistema de resfriamento do cabo de carregamento |
| Aplicativo | Pistola única 800A/Pistola única 600A |
| Tamanho do produto | (L) 240 * (A) 534 * (P) 330 mm |
| Tamanho do trocador de calor | (L) 230 * (A) 460 * (P) 85 mm |
| Refrigerante | Óleo de silicone 10CST ou refrigerante dielétrico degradável |
| Capacidade de dissipação de calor | 3500W@5L/min,1200m³/h,50℃Tamb |
| Método de comunicação | RS485 |
| Dissipação de energia | |
| Peso líquido | 18 kg |
| Volume do sistema | 3L |
| Material da tubulação de resfriamento | PA12 |
| Especificações da interface | φ4*6/5*7/6*8/8*10mm |
Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente | -40℃~50℃ |
| Temperatura de armazenamento | -40℃~85℃ |
| Temperatura de entrada | |
| Ambiente de aplicação | Carregamento interno |
| Altitude | ≦2000m |
Bomba de circulação | |
| Tipo de bomba | Bomba de engrenagens |
| Tensão nominal | 24 V CC |
| Potência nominal | 150 W |
| Velocidade | 500~3500 rpm |
| Pressão de trabalho | 0~10 bar |
| Fluxo | 0~5,5L/min (ajustável) |
| Temperatura do líquido de arrefecimento | -40~100℃ |
| Temperatura de operação | -40~80℃ |
| Grau de proteção | IP55 |
Fã | |
| Tipo de ventilador | Ventilador de fluxo axial |
| Volume de ar | 1000m³/h |
| Direção do vento | Soprar |
| Tensão nominal | 24 V CC |
| Potência nominal | 144W |
| Temperatura de trabalho | -40~125℃ |
| Velocidade | 3600 RPM |
| Barulho | Máx.<65dB |
Sensor de fluxo | |
| Tensão de operação | 4,5~60 VCC |
| Temperatura de trabalho | -40~100℃ |
| Frequência máxima | 34Hz |
| Faixa de vazão | 0,1~25,5L/min |
| Fluxo inicial | 0,35 L/min |
| Pressão máxima | 1 MPa |
Sensor de pressão | |
| Pressão de trabalho | 0~1MPa |
| Temperatura média | -30~105℃ |
| Tipo de saída | 4~20mA |
| Precisão | 0,5%FS |
| Tensão de alimentação | 12~30 VCC |
| Vida útil | 10⁶ Ciclo de pressão |
Sensor de temperatura | |
| Tipo de sensor | PT1000 |
| Faixa | -50~150℃ |
| Resistência de isolamento | 500 VCC, 100 MΩ |
| Precisão de medição | Classe A, ±0,15℃ |
Interruptor de nível | |
| Tipo de interruptor | Normalmente fechado |
| Ponto de alarme | Quantidade restante do tanque de óleo |
| Pressão de trabalho | 0~1MPa |
| Temperatura de trabalho | -40~100℃ |
| Comprimento do poste | 160 mm |
Controle de qualidade
Embalagem
descrição2

Estação de carregamento CC montada no chão
Sattion de carregamento CC dividido
Estação de carregamento móvel DC
Armazenamento de energia + carregamento
Módulo de carregamento DC-DC refrigerado a ar


